Business Navigator

La rotta per lo sviluppo della tua impresa
Business Navigator

Da oggi è ancora più facile e conveniente ottenere il tuo BUSINESS NAVIGATOR.

Grazie al VOUCHER DELLA CCIAA DI FERMO potrai richiedere un contributo che abbatte la spesa di consulenza.

 

logo cosvim confidi
  • scrivici
  • FAQ
  • logo cosvim confidi
    area riservata cosvim advice
  • scrivici
  • FAQ
  • cosvim advice
  • ELENCO DEI COMUNI COLPITI DAL SISMA

    ELENCO DEI COMUNI COLPITI DAL SISMA
    23/12/2016

    Legge n. 229 del 15 dicembre 2016 Allegato 1 Elenco dei Comuni colpiti dal sisma del 24 agosto 2016 (Art. 1)

    REGIONE ABRUZZO. Area Alto Aterno – Gran Sasso Laga:

    1. Campotosto (AQ);
    2. Capitignano (AQ);
    3. Montereale (AQ);
    4. Rocca Santa Maria (TE);
    5. Valle Castellana (TE);
    6. Cortino (TE);
    7. Crognaleto (TE);
    8. Montorio al Vomano (TE).

    REGIONE LAZIO. Sub ambito territoriale Monti Reatini:

    1. Accumoli (RI);
    2. Amatrice (RI);
    3. Antrodoco (RI);
    4. Borbona (RI);
    5. Borgo Velino (RI);
    6. Castel Sant’Angelo (RI);
    7. Cittareale (RI);
    8. Leonessa (RI);
    9. Micigliano (RI);
    10. Posta (RI).

    REGIONE MARCHE. Sub ambito territoriale Ascoli Piceno-Fermo:

    1. Amandola (FM);
    2. Acquasanta Terme (AP);
    3. Arquata del Tronto (AP);
    4. Comunanza (AP);
    5. Cossignano (AP);
    6. Force (AP);
    7. Montalto delle Marche (AP);
    8. Montedinove (AP);
    9. Montefortino (FM);
    10. Montegallo (AP);
    11. Montemonaco (AP);
    12. Palmiano (AP);
    13. Roccafluvione (AP);
    14. Rotella (AP);
    15. Venarotta (AP).

    Sub ambito territoriale Nuovo Maceratese:

    1. Acquacanina (MC);
    2. Bolognola (MC);
    3. Castelsantangelo sul Nera (MC);
    4. Cessapalombo (MC);
    5. Fiastra (MC);
    6. Fiordimonte (MC);
    7. Gualdo (MC);
    8. Penna San Giovanni (MC);
    9. Pievebovigliana (MC);
    10. Pieve Torina (MC);
    11. San Ginesio (MC);
    12. Sant’Angelo in Pontano (MC);
    13. Sarnano (MC);
    14. Ussita (MC);
    15. Visso (MC).

    REGIONE UMBRIA. Area Val Nerina:

    1. Arrone (TR);
    2. Cascia (PG);
    3. Cerreto di Spoleto (PG);
    4. Ferentillo (TR);
    5. Montefranco (TR);
    6. Monteleone di Spoleto (PG);
    7. Norcia (PG);
    8. Poggiodomo (PG);
    9. Polino (TR);
    10. Preci (PG);
    11. Sant’Anatolia di Narco (PG);
    12. Scheggino (PG);
    13. Sellano (PG);
    14. Vallo di Nera (PG).

    Legge n. 229 del 15 dicembre 2016 Allegato 2 Elenco dei Comuni colpiti dal sisma del 26 e del 30 ottobre 2016 (articolo 1)

    REGIONE ABRUZZO:

    1. Campli (TE);
    2. Castelli (TE);
    3. Civitella del Tronto (TE);
    4. Torricella Sicura (TE);
    5. Tossicia (TE);

    REGIONE LAZIO:

    1. Cantalice (RI);
    2. Cittaducale (RI);
    3. Poggio Bustone (RI);
    4. Rieti;
    5. Rivodutri (RI).

    REGIONE MARCHE:

    1. Apiro (MC);
    2. Appignano del Tronto (AP);
    3. Ascoli Piceno;
    4. Belforte del Chienti (MC);
    5. Belmonte Piceno (FM);
    6. Caldarola (MC);
    7. Camerino (MC);
    8. Camporotondo di Fiastrone (MC);
    9. Castel di Lama (AP);
    10. Castelraimondo (MC);
    11. Castignano (AP);
    12. Castorano (AP);
    13. Cerreto D’esi (AN);
    14. Cingoli (MC);
    15. Colli del Tronto (AP);
    16. Colmurano (MC);
    17. Corridonia (MC);
    18. Esanatoglia (MC);
    19. Fabriano (AN);
    20. Falerone (FM);
    21. Fiuminata (MC);
    22. Folignano (AP);
    23. Gagliole (MC);
    24. Loro Piceno (MC);
    25. Macerata;
    26. Maltignano (AP);
    27. Massa Fermana (FM);
    28. Matelica (MC);
    29. Mogliano (MC);
    30. Monsapietro Morico (FM);
    31. Montappone (FM);
    32. Monte Rinaldo (FM);
    33. Monte San Martino (MC);
    34. Monte Vidon Corrado (FM);
    35. Montecavallo (MC);
    36. Montefalcone Appennino (FM);
    37. Montegiorgio (FM);
    38. Monteleone (FM);
    39. Montelparo (FM);
    40. Muccia (MC);
    41. Offida (AP);
    42. Ortezzano (FM);
    43. Petriolo (MC);
    44. Pioraco (MC);
    45. Poggio San Vicino (MC);
    46. Pollenza (MC);
    47. Ripe San Ginesio (MC);
    48. San Severino Marche (MC);
    49. Santa Vittoria in Matenano (FM);
    50. Sefro (MC);
    51. Serrapetrona (MC);
    52. Serravalle del Chienti (MC);
    53. Servigliano (FM);
    54. Smerillo (FM);
    55. Tolentino (MC);
    56. Treia (MC);
    57. Urbisaglia (MC).

    REGIONE UMBRIA:

    1. Spoleto (PG) .
    Potrebbe interessarti anche: